Überblick über unser Angebot im Themenfeld „Berufsausbildung – Lehrgänge für Auszubildende“

Mechatronik

01.07.2019 – 11.07.2019

Installation und Prüfung nach VDE

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.07.2019 – 23.07.2019

Programmieren und Spanen auf numerisch gesteuerten Werkzeugmaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

15.07.2019 – 26.07.2019

Maschinelles Bearbeiten an Werkzeugmaschinen (Drehen und Fräsen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

26.08.2019 – 27.09.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Mechatroniker/in Teil 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

14.10.2019 – 25.10.2019

Fluidtechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

02.12.2019 – 20.12.2019

Fluidtechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

06.01.2020 – 24.01.2020

Antriebstechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

06.01.2020 – 24.01.2020

Programmieren und Spanen auf numerisch gesteuerten Werkzeugmaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

27.01.2020 – 14.02.2020

Maschinelles Bearbeiten an Werkzeugmaschinen (Drehen und Fräsen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

27.01.2020 – 28.02.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 128 UStd. (16 Unterrichtstage)

17.02.2020 – 06.03.2020

Maschinelles Bearbeiten an Werkzeugmaschinen (Drehen und Fräsen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

02.03.2020 – 03.04.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 128 UStd. (16 Unterrichtstage)

06.04.2020 – 16.04.2020

SPS-Technik mit der SIMATIC S7

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 56 UStd. (7 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 08.05.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Mechatroniker/in Teil 2 für Frühzulasser

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

11.05.2020 – 20.05.2020

Installation und Prüfung nach VDE

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.06.2020 – 26.06.2020

Antriebstechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

17.08.2020 – 25.09.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

Elektrotechnik

09.09.2019 – 18.10.2019

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 3

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

28.10.2019 – 29.11.2019

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 1

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

02.12.2019 – 20.12.2019

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 1

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

06.01.2020 – 24.01.2020

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 1

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

27.01.2020 – 13.03.2020

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

16.03.2020 – 29.05.2020

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

06.04.2020 – 17.04.2020

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 3 (für Frühzulasser / in gekürzter Form)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

Kunststofftechnik

30.09.2019 – 08.10.2019

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

28.10.2019 – 06.11.2019

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.11.2019 – 20.11.2019

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

18.11.2019 – 27.11.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

20.11.2019 – 29.11.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Werkstoffprüfer/in FR Kunststofftechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.11.2019 – 29.11.2019

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.12.2019 – 10.01.2020

Vorbereitung Abschlussprüfung Teil 1 "Herstellung einer mechanischen Baugruppe"

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 112 UStd. (14 Unterrichtstage)

02.01.2020 – 10.01.2020

Elektrotechnik und deren Sicherheitsmaßnahmen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.01.2020 – 14.01.2020

Grundlagen der Elektro-Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.01.2020 – 07.02.2020

Vorbereitung Abschlussprüfung Teil 1 "Herstellung einer mechanischen Baugruppe"

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 112 UStd. (14 Unterrichtstage)

10.02.2020 – 09.03.2020

Vorbereitung Abschlussprüfung Teil 1 "Herstellung einer mechanischen Baugruppe"

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 112 UStd. (14 Unterrichtstage)

11.03.2020 – 24.03.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Maschinen- und Anlagenführer/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 56 UStd. (7 Unterrichtstage)

16.03.2020 – 25.03.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Werkstoffprüfer/in Fachrichtung Kunststofftechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.04.2020 – 14.04.2020

Aufbaukurs Elektrotechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.04.2020 – 21.04.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Formteile)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.04.2020 – 04.05.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Halbzeuge / Compound)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

05.05.2020 – 15.05.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Bauteile / Faserverbundwerkstoffe)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

Kraftfahrzeugtechnik

22.07.2019 – 26.07.2019

Diagnosetechnik 2 - Motormanagement

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:30 / Freitag bis 15:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

Sanitär- Heizungs- und Klimatechnik

25.06.2019 – 25.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.06.2019 – 26.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

27.06.2019 – 27.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

28.06.2019 – 28.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

Informationstechnik

09.09.2019 – 13.09.2019

Netzwerktechnik I - Netzwerkverkabelung und Industrial Ethernet

Seminarzeiten: Mo-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.12.2019 – 13.12.2019

Netzwerktechnik I - Netzwerkverkabelung und Industrial Ethernet

Seminarzeiten: Mo-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.01.2020 – 17.01.2020

Netzwerktechnik II - TCP/IP, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Di-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

26.02.2020 – 28.02.2020

Netzwerktechnik III - Switching und VLAN

Seminarzeiten: Mi-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.03.2020 – 05.03.2020

Netzwerktechnik IV - WLAN-Technik

Seminarzeiten: Di-Donnerstag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

Metalltechnik

07.10.2019 – 25.10.2019

Grundlagen der Metallbearbeitung

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

02.12.2019 – 20.12.2019

Grundlagen der Metallbearbeitung

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

17.02.2020 – 06.03.2020

Grundlagen der Metallbearbeitung

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

Schweißtechnik

12.11.2019 – 22.11.2019

Fügen und Umformen (Metall-Schutzgasschweißen - MAG-St)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

Land- und Baumaschinenmechatronik

27.06.2019 – 12.07.2019

Hydraulik und Elektronik an Land- und Baumaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:30 / Freitag bis 15:30 Uhr

Umfang: 96 UStd. (10 Unterrichtstage)