Überblick über unser Angebot im Themenfeld „Berufsausbildung – Lehrgänge für Auszubildende“

Mechatronik

04.10.2022 – 07.10.2022

Installation und Prüfung nach VDE (Frühzulasser)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

12.12.2022 – 06.01.2023

Antriebstechnik (für Frühzulasser)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

09.01.2023 – 27.01.2023

Programmieren und Spanen auf numerisch gesteuerten Werkzeugmaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

23.01.2023 – 24.02.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Mechatroniker/in (nur für Ahaus/Gronau)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 128 UStd. (16 Unterrichtstage)

27.02.2023 – 31.03.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 128 UStd. (16 Unterrichtstage)

03.04.2023 – 13.04.2023

SPS-Technik mit der SIMATIC S7

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 56 UStd. (7 Unterrichtstage)

03.04.2023 – 14.04.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Mechatroniker/in (für Frühzulasser)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

24.04.2023 – 12.05.2023

Antriebstechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

12.06.2023 – 21.06.2023

Installation und Prüfung nach VDE

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.08.2023 – 15.09.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

Elektrotechnik

17.10.2022 – 08.11.2022

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 1

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

12.12.2022 – 17.03.2023

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

16.01.2023 – 17.02.2023

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

16.01.2023 – 17.02.2023

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

03.04.2023 – 14.04.2023

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 3 (für Frühzulasser / in gekürzter Form)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

Kunststofftechnik

10.10.2022 – 14.10.2022

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.10.2022 – 26.10.2022

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

27.10.2022 – 08.11.2022

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.11.2022 – 18.11.2022

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.11.2022 – 30.11.2022

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

24.11.2022 – 02.12.2022

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Werkstoffprüfer/in FR Kunststofftechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

05.12.2022 – 09.01.2023

Vorbereitung Abschlussprüfung Teil 1 "Herstellung einer mechanischen Baugruppe"

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

02.01.2023 – 06.01.2023

Grundlagen Elektrotechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.03.2023 – 22.03.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Halbzeuge / Compound)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.03.2023 – 24.03.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 - Maschinen- und Anlagenführer/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 56 UStd. (7 Unterrichtstage)

15.03.2023 – 24.03.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Werkstoffprüfer/in FR Kunststofftechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.04.2023 – 11.04.2023

Aufbaukurs Elektrotechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.04.2023 – 18.04.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Formteile)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

19.04.2023 – 28.04.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Halbzeuge / Compound)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.05.2023 – 12.05.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Bauteile / Faserverbund / Fenster)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.06.2023 – 30.06.2023

Sicheres Arbeiten an Kunststoffbearbeitungsmaschinen
"Maschinenführerschein"

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

Kraftfahrzeugtechnik

13.12.2022 – 13.12.2022

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 KFZ-Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Di., von 08:00 bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

14.12.2022 – 14.12.2022

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 KFZ-Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mi. von 08:00 bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

15.12.2022 – 15.12.2022

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 KFZ-Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Do. von 08:00 bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

Holztechnik

27.05.2023 – 27.05.2023

Generalprobe der Arbeitsprobe im Tischlerhandwerk

Seminarzeiten: Samstag von 07:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

Sanitär- Heizungs- und Klimatechnik

02.01.2023 – 02.01.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 - Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: Mo., 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

03.01.2023 – 03.01.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 - Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: Di., 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

04.01.2023 – 04.01.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 - Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: Mi., 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

05.01.2023 – 05.01.2023

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 - Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: Do., 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

Informationstechnik

22.11.2022 – 24.11.2022

Netzwerktechnik III - Switching und VLAN

Seminarzeiten: Di-Donnerstag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

12.12.2022 – 16.12.2022

Netzwerktechnik I - Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Mo-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

24.01.2023 – 27.01.2023

Netzwerktechnik II - TCP/IP, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

31.01.2023 – 02.02.2023

Netzwerktechnik III - Switching und VLAN

Seminarzeiten: Di-Donnerstag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.02.2023 – 10.02.2023

Netzwerktechnik VI, Routing und Firewall

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

14.02.2023 – 16.02.2023

Netzwerktechnik IV - WLAN-Technik

Seminarzeiten: Di-Donnerstag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

27.02.2023 – 03.03.2023

Prüfungsvorbereitung Kernqualifikation für IT-Berufe

Seminarzeiten: Mo., Mi., Fr. von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

06.03.2023 – 10.03.2023

Prüfungsvorbereitung Fachqualifikation für Fachinformatiker/in Systemintegration

Seminarzeiten: Mo., Mi., Fr. von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

13.03.2023 – 17.03.2023

Prüfungsvorbereitung Fachqualifikation für IT-Systemelektroniker/in / FI Digitale Vernetzung

Seminarzeiten: Mo., Mi., Fr. von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

Kaufmännische Ausbildung

04.10.2022 – 13.10.2022

Praktische Lohn- und Gehaltsbuchhaltung mit Lexware: Von der Brutto- zur Nettoabrechnung

Seminarzeiten: Mo-Do/Freitag von 08:00-16:00 Uhr

KW 40 von Di., 04.10.22 bis Fr., 07.10.22
KW 41 von Mo., 10.10.22 bis Do., 13.10.22

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

Schweißtechnik

27.10.2022 – 04.11.2022

Fügen und Umformen (Metall-Schutzgasschweißen - MAG-St)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.01.2023 – 31.01.2023

Fügen und Umformen (Metall-Schutzgasschweißen - MAG-St)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 08:00 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 15:15 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

Land- und Baumaschinenmechatronik

19.12.2022 – 19.12.2022

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo., von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 5 UStd. (1 Unterrichtstag)

19.12.2022 – 19.12.2022

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo., von 12:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 5 UStd. (1 Unterrichtstag)

20.12.2022 – 20.12.2022

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Di., von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 5 UStd. (1 Unterrichtstag)

20.12.2022 – 20.12.2022

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Di., von 12:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 5 UStd. (1 Unterrichtstag)