Überblick über unser Angebot im Themenfeld „Weiterbildung – Offene Seminare der TAA“

Abgasuntersuchung

30.01.2020 – 30.01.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

30.01.2020 – 31.01.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:00 bis 16:30, Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

30.01.2020 – 31.01.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:00 bis 16:30, Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

26.02.2020 – 26.02.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.02.2020 – 27.02.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30, Donnerstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

26.02.2020 – 27.02.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30, Donnerstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.03.2020 – 04.03.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.03.2020 – 05.03.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.03.2020 – 05.03.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

28.04.2020 – 28.04.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

28.04.2020 – 29.04.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

28.04.2020 – 29.04.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.05.2020 – 19.05.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

19.05.2020 – 20.05.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.05.2020 – 20.05.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

08.06.2020 – 09.06.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Montag und Dienstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

08.06.2020 – 10.06.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Montag und Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.06.2020 – 10.06.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Montag und Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

25.08.2020 – 25.08.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

25.08.2020 – 26.08.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

25.08.2020 – 26.08.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

28.08.2020 – 28.08.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Krafträder (AUK) - Erstschulung

Seminarzeiten: Freitag von 09:45 bis 15:45 Uhr

Umfang: 7 UStd. (1 Unterrichtstag)

28.08.2020 – 28.08.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Krafträder (AUK) - Wiederholungsschulung

Seminarzeiten: Freitag von 12:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 4 UStd. (1 Unterrichtstag)

22.09.2020 – 23.09.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

22.09.2020 – 24.09.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

22.09.2020 – 24.09.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

06.10.2020 – 06.10.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

06.10.2020 – 07.10.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

06.10.2020 – 07.10.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 04.11.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 05.11.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 05.11.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

01.12.2020 – 01.12.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

01.12.2020 – 02.12.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

01.12.2020 – 02.12.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

Stahl

02.12.2019 – 06.12.2019

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

20.01.2020 – 24.01.2020

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

27.01.2020 – 31.01.2020

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.02.2020 – 05.02.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Grundkenntnisse

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.02.2020 – 07.02.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.02.2020 – 19.02.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) Gesamt (1+2)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 96 UStd. (10 Unterrichtstage)

10.02.2020 – 14.02.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.03.2020 – 27.03.2020

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.05.2020 – 29.05.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.06.2020 – 19.06.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

24.08.2020 – 28.08.2020

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.09.2020 – 18.09.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.10.2020 – 30.10.2020

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.11.2020 – 20.11.2020

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.11.2020 – 27.11.2020

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

CrNi 8.1 und Alu 23

04.05.2020 – 08.05.2020

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

04.05.2020 – 08.05.2020

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Aluminium

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.09.2020 – 11.09.2020

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

CNC-Bearbeitung

02.12.2019 – 04.12.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

17.02.2020 – 21.02.2020

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.02.2020 – 02.03.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30, Montag von 07:45 bis 16:15 Uhr
Achtung von wegen Rosenmontag Lehrgangsbeginn am Dienstag

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.03.2020 – 20.03.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.03.2020 – 27.03.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

30.03.2020 – 01.04.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

04.05.2020 – 08.05.2020

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.05.2020 – 15.05.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.06.2020 – 19.06.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.06.2020 – 26.06.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.06.2020 – 01.07.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

10.08.2020 – 14.08.2020

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.08.2020 – 21.08.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.09.2020 – 18.09.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.09.2020 – 25.09.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

28.09.2020 – 30.09.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

25.11.2019 – 29.11.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.12.2019 – 13.12.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.12.2019 – 14.12.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

28.02.2020 – 28.02.2020

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

04.05.2020 – 08.05.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

04.05.2020 – 30.05.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

11.05.2020 – 15.05.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.05.2020 – 29.05.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

30.05.2020 – 30.05.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.06.2020 – 26.06.2020

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

24.08.2020 – 28.08.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

24.08.2020 – 26.09.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

07.09.2020 – 11.09.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.09.2020 – 25.09.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.09.2020 – 26.09.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.10.2020 – 26.10.2020

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

11.12.2020 – 11.12.2020

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

Schaltberechtigung

26.02.2020 – 27.02.2020

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr, Donnerstag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

02.03.2020 – 04.03.2020

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

27.04.2020 – 29.04.2020

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

18.05.2020 – 19.05.2020

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Montag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Dienstag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

08.06.2020 – 10.06.2020

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

28.09.2020 – 30.09.2020

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

01.10.2020 – 02.10.2020

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Freitag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

07.12.2020 – 09.12.2020

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

21.12.2020 – 22.12.2020

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Montag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Dienstag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

Arbeiten unter Spannung (AuS)

31.03.2020 – 01.04.2020

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Dienstag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

27.04.2020 – 28.04.2020

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

05.10.2020 – 06.10.2020

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

17.12.2020 – 18.12.2020

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Donnerstag bis Freitag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

Installationsbus KNX/EIB

16.03.2020 – 20.03.2020

Installationsbus KNX/EIB - Projektierung und Inbetriebnahme

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

05.10.2020 – 09.10.2020

Installationsbus KNX/EIB - Projektierung und Inbetriebnahme

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

E-Check

23.03.2020 – 25.03.2020

E-Check Grundseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.06.2020 – 10.06.2020

E-Check Grundseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

07.12.2020 – 09.12.2020

E-Check Grundseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

TIA-Portal

23.03.2020 – 27.03.2020

Umstieg SIMATIC STEP 7 V5 nach SIMATIC STEP 7 V15

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.06.2020 – 19.06.2020

Umstieg SIMATIC STEP 7 V5 nach SIMATIC STEP 7 V15

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.10.2020 – 30.10.2020

Umstieg SIMATIC STEP 7 V5 nach SIMATIC STEP 7 V15

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

SIMATIC S7-1200

06.01.2020 – 08.01.2020

SIMATIC S7-1200 Basiskurs

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

30.03.2020 – 01.04.2020

SIMATIC S7-1200 Basiskurs

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.06.2020 – 10.06.2020

SIMATIC S7-1200 Basiskurs

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

Bussysteme

16.03.2020 – 20.03.2020

Bussysteme in der Automatisierungstechnik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.10.2020 – 30.10.2020

Bussysteme in der Automatisierungstechnik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

02.12.2019 – 06.12.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.12.2019 – 10.12.2019

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

11.12.2019 – 11.12.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

06.01.2020 – 08.01.2020

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

06.01.2020 – 19.02.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

13.01.2020 – 17.01.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

27.01.2020 – 31.01.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

10.02.2020 – 14.02.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.02.2020 – 18.02.2020

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.02.2020 – 19.02.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.02.2020 – 28.02.2020

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

26.02.2020 – 03.04.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

02.03.2020 – 06.03.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.03.2020 – 20.03.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.03.2020 – 27.03.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

01.04.2020 – 02.04.2020

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Mittwoch bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.04.2020 – 03.04.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

20.04.2020 – 22.04.2020

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 24.06.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

04.05.2020 – 08.05.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.05.2020 – 29.05.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.06.2020 – 19.06.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.06.2020 – 23.06.2020

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

24.06.2020 – 24.06.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

17.08.2020 – 19.08.2020

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

17.08.2020 – 30.09.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

24.08.2020 – 28.08.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.09.2020 – 11.09.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.09.2020 – 25.09.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

28.09.2020 – 29.09.2020

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

30.09.2020 – 30.09.2020

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

Informationsveranstaltungen

14.01.2020 – 14.01.2020

Dienstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

11.02.2020 – 11.02.2020

Dienstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

11.02.2020 – 11.02.2020

Dienstag von 17:30 bis 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung: Kaufmännische Weiterbildung

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.02.2020 – 26.02.2020

Mittwoch von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

02.04.2020 – 02.04.2020

Donnerstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

21.04.2020 – 21.04.2020

Dienstag von 17:30 bis 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung: Kaufmännische Weiterbildung

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

30.04.2020 – 30.04.2020

Donnerstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

09.06.2020 – 09.06.2020

Dienstag von 17:30 bis 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung: Kaufmännische Weiterbildung

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

18.08.2020 – 18.08.2020

Dienstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

Fluidtechnik

03.02.2020 – 07.02.2020

Elektro-Pneumatik/-Hydraulik in Theorie und Praxis

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

20.01.2020 – 24.01.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

20.01.2020 – 11.03.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 180 UStd. (18 Unterrichtstage)

03.02.2020 – 07.02.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.03.2020 – 06.03.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.03.2020 – 10.03.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung Refresh (Prüfungsvorbereitung)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

11.03.2020 – 11.03.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

20.04.2020 – 24.04.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 05.06.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 180 UStd. (18 Unterrichtstage)

11.05.2020 – 15.05.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.05.2020 – 29.05.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.06.2020 – 04.06.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung Refresh (Prüfungsvorbereitung)

Seminarzeiten: Mittwoch bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

05.06.2020 – 05.06.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

31.08.2020 – 04.09.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

31.08.2020 – 14.10.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 180 UStd. (18 Unterrichtstage)

14.09.2020 – 18.09.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

05.10.2020 – 09.10.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.10.2020 – 13.10.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung Refresh (Prüfungsvorbereitung)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

14.10.2020 – 14.10.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

CNC-Bearbeitung

25.11.2019 – 29.11.2019

CNC Fachkraft Drehen (Metall/ Kunststoff)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.12.2019 – 13.12.2019

CNC Fachkraft Fräsen (Metall/ Kunststoff)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

AutoCAD

25.11.2019 – 29.11.2019

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

27.01.2020 – 31.01.2020

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

04.02.2020 – 05.03.2020

CAD mit AutoCAD - Grundkurs und Praxis

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 50 UStd. (10 Unterrichtstage)

11.02.2020 – 05.03.2020

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

11.02.2020 – 05.03.2020

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar 3D-Konstruktion

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 24.04.2020

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.06.2020 – 26.06.2020

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.08.2020 – 21.08.2020

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.09.2020 – 08.10.2020

CAD mit AutoCAD - Grundkurs und Praxis

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 50 UStd. (10 Unterrichtstage)

15.09.2020 – 08.10.2020

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

15.09.2020 – 08.10.2020

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar 3D-Konstruktion

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

02.11.2020 – 06.11.2020

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.12.2020 – 11.12.2020

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

Inventor

03.12.2019 – 04.12.2019

Inventor Blech - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.12.2019 – 06.12.2019

Inventor 3D - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

10.03.2020 – 13.03.2020

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

12.05.2020 – 15.05.2020

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

18.05.2020 – 15.06.2020

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

19.05.2020 – 20.05.2020

Inventor Pro: Belastungsanalyse (FEM)

Seminarzeiten: Dienstag bis Mittwoch von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

16.06.2020 – 19.06.2020

Inventor 3D - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

18.06.2020 – 19.06.2020

Inventor Blech - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Donnerstag und Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

25.08.2020 – 28.08.2020

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

10.11.2020 – 13.11.2020

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

01.12.2020 – 04.12.2020

Inventor 3D - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

03.12.2020 – 04.12.2020

Inventor Blech - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Donnerstag und Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

SolidWorks

11.12.2019 – 13.12.2019

SolidWorks - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

17.03.2020 – 20.03.2020

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

26.05.2020 – 29.05.2020

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

08.06.2020 – 10.06.2020

SolidWorks - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

01.09.2020 – 04.09.2020

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

17.11.2020 – 20.11.2020

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

25.11.2020 – 27.11.2020

SolidWorks - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

Querschnittswissen

04.02.2020 – 28.02.2020

Technik/ Maschinenbau für Kaufleute und Technikferne - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag von 16:30 bis 19:45 Uhr, Freitag von 14:00 bis 17:15 Uhr

Umfang: 32 UStd. (8 Unterrichtstage)

04.02.2020 – 28.02.2020

Technisches Zeichnen für Kaufleute und Technikferne - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag von 16:30 bis 19:45 Uhr, Freitag von 14:00 bis 17:15 Uhr

Umfang: 32 UStd. (8 Unterrichtstage)

EMV

15.06.2020 – 19.06.2020

EMV und Oberschwingungen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 09:00-18:30, Freitag von 09:00-15:00 Uhr

Umfang: 46 UStd. (5 Unterrichtstage)

Office-Assistent/in

13.01.2020 – 25.03.2020

Office-Assistent/-in: Personal- und Unternehmensführung

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 29.06.2020

Office-Assistent/-in: Auftragsbearbeitung, Bestellwesen, Finanzbuchhaltung

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

28.09.2020 – 16.12.2020

Office-Assistent/-in: Moderne Bürokommunikation

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

Fachkräfte IHK-Abschluss

27.10.2020 – 29.09.2022

Gepr. Personalfachkaufmann/ -frau (IHK)

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 532 UStd. (133 Unterrichtstage)

Finanzbuchhaltung, Lohn- und Gehaltsabrechnung

20.04.2020 – 27.05.2020

Finanzbuchhaltung in Theorie und Praxis mit Lexware

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 48 UStd. (12 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 27.05.2020

Finanzbuchhaltung in Theorie und Praxis mit Datev

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 48 UStd. (12 Unterrichtstage)

Netzwerktechnik

09.12.2019 – 13.12.2019

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung und Industrial Ethernet

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.01.2020 – 17.01.2020

Netzwerktechnik II, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

03.03.2020 – 05.03.2020

Netzwerktechnik IV, WLAN-Technik

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 24.04.2020

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

28.04.2020 – 30.04.2020

Netzwerktechnik III, Switching und VLAN

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

23.06.2020 – 25.06.2020

Netzwerktechnik VI, Routing und Firewall

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

07.09.2020 – 11.09.2020

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.09.2020 – 25.09.2020

Netzwerktechnik II, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

06.10.2020 – 08.10.2020

Netzwerktechnik III, Switching und VLAN

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

27.10.2020 – 29.10.2020

Netzwerktechnik VI, Routing und Firewall

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

07.12.2020 – 11.12.2020

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

Führung

29.05.2020 – 27.06.2020

Workshops für Führungskräfte

Seminarzeiten: Freitag von 13:00 bis 19:00 Uhr, Samstag von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 30 UStd. (4 Unterrichtstage)

Arbeitstechniken

26.11.2019 – 27.11.2019

Grundlagen Projektmanagement

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

16.12.2019 – 17.12.2019

Rhetorik - die Kunst des Überzeugens

Seminarzeiten: Montag und Dienstag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.03.2020 – 20.03.2020

Erfolgreiche Gesprächsführung

Seminarzeiten: Donnerstag und Freitag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

30.04.2020 – 30.04.2020

Innovation Excellence 1 - Basis-Workshop

Seminarzeiten: Donnerstag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

27.05.2020 – 28.05.2020

Rhetorik - die Kunst des Überzeugens

Seminarzeiten: Mittwoch und Donnerstag von 09:00 bis 17:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

Server

27.01.2020 – 31.01.2020

Installation, Speichertechnologien und Computing mit Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

27.01.2020 – 15.05.2020

MCSA - Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

30.03.2020 – 03.04.2020

Netzwerke mit Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.05.2020 – 15.05.2020

Identitätsmanagement mit Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

Photoshop

14.01.2020 – 30.01.2020

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

04.02.2020 – 06.02.2020

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.03.2020 – 05.03.2020

Adobe Photoshop - Aufbaukurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

01.09.2020 – 17.09.2020

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

22.09.2020 – 24.09.2020

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

27.10.2020 – 29.10.2020

Adobe Photoshop - Aufbaukurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

InDesign

11.02.2020 – 13.02.2020

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

10.03.2020 – 26.03.2020

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

06.10.2020 – 08.10.2020

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 19.11.2020

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

Kaufmännische Weiterbildung

03.02.2020 – 07.02.2020

Office 365 Business - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 41 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.06.2020 – 29.06.2020

Warenwirtschaft mit Lexware

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 32 UStd. (8 Unterrichtstage)

13.07.2020 – 17.07.2020

Office 365 Business - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 41 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.09.2020 – 18.09.2020

Office 365 Business - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 41 UStd. (5 Unterrichtstage)

Gasanlagen

26.06.2020 – 26.06.2020

Gassystemeinbauprüfung (GSP) inkl. Gasanlagenprüfung (GAP) - Wiederholungsschulung

Seminarzeiten: Freitag von 08:45 bis 15:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.06.2020 – 26.06.2020

Gasanlagenprüfung (GAP) - Wiederholungsschulung-

Seminarzeiten: Freitag von 08:45 bis 12:00 Uhr

Umfang: 4 UStd. (1 Unterrichtstag)

Airbag- und Gurtstraffer

30.04.2020 – 30.04.2020

Erwerb des Sachkundenachweises Airbag und Gurtstraffer

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

04.12.2020 – 04.12.2020

Erwerb des Sachkundenachweises Airbag und Gurtstraffer

Seminarzeiten: Freitag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

Hochvolttechnik

23.06.2020 – 24.06.2020

Fachkundige(-r) für Arbeiten an HV-eigensicheren Systemen - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 15:45 Uhr, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

08.09.2020 – 10.09.2020

Fachkundige(-r) für HV-Systeme - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

Klimatechnik

07.02.2020 – 07.02.2020

Klimaanlagen in Kraftfahrzeugen

Seminarzeiten: Freitag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

09.10.2020 – 09.10.2020

Klimaanlagen in Kraftfahrzeugen

Seminarzeiten: Freitag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

Techniken für Maler und Lackierer

08.02.2020 – 08.02.2020

Marmorimitationstechnik und Oxidationstechnik für Maler und Lackierer - Einführung

Seminarzeiten: Samstag von 08:00 bis 12:45 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

29.02.2020 – 14.03.2020

Illusionsmalerei für Maler und Lackierer

Seminarzeiten: Samstag von 08:00 bis 12:45 Uhr

Umfang: 18 UStd. (3 Unterrichtstage)

Verantwortliche Elektrofachkraft

27.01.2020 – 28.01.2020

Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

13.05.2020 – 14.05.2020

Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK)

Seminarzeiten: Mittwoch bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

09.11.2020 – 10.11.2020

Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)