Termine

11.01.2021

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung im Hauptgebäude der Berufsbildungsstätte Westmünsterland, Weidenstraße 2, 48683 Ahaus; Raum 225

Weitere Informationen und Anmeldung

12.01.2021

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung im Hauptgebäude der Berufsbildungsstätte Westmünsterland, Weidenstraße 2, 48683 Ahaus; Raum 115

Weitere Informationen und Anmeldung

02.03.2021

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung im Hauptgebäude der Berufsbildungsstätte Westmünsterland, Weidenstraße 2, 48683 Ahaus; Raum 225

Weitere Informationen und Anmeldung

31.10.2020 – 31.10.2020

Marmorimitationstechnik und Oxidationstechnik für Maler und Lackierer - Einführung

Seminarzeiten: Samstag von 08:00 bis 12:45 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

02.11.2020 – 06.11.2020

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.11.2020 – 06.11.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.11.2020 – 13.11.2020

Maschinelles Bearbeiten an Werkzeugmaschinen (Drehen und Fräsen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

02.11.2020 – 09.12.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 180 UStd. (18 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 04.11.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung LKW (LKW ab 2,8t und PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 05.11.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW + LKW Gesamtkurs (G-Kat + Diesel)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 05.11.2020

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW (G-Kat + PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.11.2020 – 19.11.2020

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

06.11.2020 – 14.11.2020

Verwalten von Microsoft 365 Identitäten und -Anforderungen

Seminarzeiten: Freitag bis Samstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

07.11.2020 – 21.11.2020

Illusionsmalerei für Maler und Lackierer

Seminarzeiten: Samstag von 08:00 bis 12:45 Uhr

Umfang: 18 UStd. (3 Unterrichtstage)

09.11.2020 – 10.11.2020

Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

09.11.2020 – 13.11.2020

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.11.2020 – 11.12.2020

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 1

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

10.11.2020 – 13.11.2020

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

13.11.2020 – 12.12.2020

Workshops für Führungskräfte

Seminarzeiten: Freitag von 13:15 bis 19:00 Uhr, Samstag von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 30 UStd. (4 Unterrichtstage)

16.11.2020 – 20.11.2020

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.11.2020 – 20.11.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.11.2020 – 20.11.2020

Grundlagen der Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.11.2020 – 27.11.2020

Maschinelles Bearbeiten an Werkzeugmaschinen (Drehen und Fräsen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

17.11.2020 – 20.11.2020

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

20.11.2020 – 28.11.2020

Aktivieren von Microsoft 365 Diensten

Seminarzeiten: Freitag bis Samstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

23.11.2020 – 27.11.2020

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.11.2020 – 04.12.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.11.2020 – 04.12.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Werkstoffprüfer/in FR Kunststofftechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.11.2020 – 11.12.2020

Fluidtechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

25.11.2020 – 27.11.2020

SolidWorks - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

28.11.2020 – 12.06.2021

Kundendienstfachkraft für heiztechnische Feuerungs- und Regelungsanlagen

Seminarzeiten: Dienstag von 18:00 bis 21:15 Uhr, Samstag von 08:00 bis 12:45 Uhr

Umfang: 200 UStd. (40 Unterrichtstage)

30.11.2020 – 04.12.2020

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

30.11.2020 – 11.12.2020

Maschinelles Bearbeiten an Werkzeugmaschinen (Drehen und Fräsen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

01.12.2020 – 04.12.2020

Inventor 3D - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

01.12.2020 – 04.03.2021

Kunststoffassistent/-in - Basislehrgang

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:00 bis 21:15 Uhr

Umfang: 96 UStd. (24 Unterrichtstage)

03.12.2020 – 04.12.2020

Inventor Blech - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Donnerstag und Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

04.12.2020 – 04.12.2020

Erwerb des Sachkundenachweises Airbag und Gurtstraffer

Seminarzeiten: Freitag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

07.12.2020 – 08.12.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung Refresh (Prüfungsvorbereitung)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

07.12.2020 – 11.12.2020

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.12.2020 – 11.12.2020

Fügen und Umformen (Metall-Schutzgasschweißen - MAG-St)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.12.2020 – 15.01.2021

Vorbereitung Abschlussprüfung Teil 1 "Herstellung einer mechanischen Baugruppe"

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 112 UStd. (14 Unterrichtstage)

09.12.2020 – 09.12.2020

Automatisierungstechniker/in Projektierung - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

12.12.2020 – 12.12.2020

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 KFZ-Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Sa. von 08:00 bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

14.12.2020 – 18.12.2020

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.12.2020 – 18.12.2020

Netzwerktechnik I - Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Mo-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.12.2020 – 19.01.2021

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

17.12.2020 – 18.12.2020

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Donnerstag bis Freitag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

04.01.2021 – 08.01.2021

Grundlagen der Elektro-Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

04.01.2021 – 22.01.2021

Antriebstechnik (für Frühzulasser)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

04.01.2021 – 22.01.2021

Programmieren und Spanen auf numerisch gesteuerten Werkzeugmaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

05.01.2021 – 05.01.2021

Gassystemeinbauprüfung (GSP) inkl. Gasanlagenprüfung (GAP) - Wiederholungsschulung

Seminarzeiten: Dienstag von 08:45 bis 15:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

05.01.2021 – 05.01.2021

Gasanlagenprüfung (GAP) - Wiederholungsschulung-

Seminarzeiten: Dienstag von 08:45 bis 12:00 Uhr

Umfang: 4 UStd. (1 Unterrichtstag)

09.01.2021 – 09.01.2021

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Samstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 5 UStd. (1 Unterrichtstag)

09.01.2021 – 09.01.2021

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Samstag von 12:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

11.01.2021 – 11.01.2021

Montag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

11.01.2021 – 11.01.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung LKW (LKW ab 2,8t und PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Montag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

11.01.2021 – 12.01.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW + LKW Gesamtkurs (G-Kat + Diesel)

Seminarzeiten: Montag von 08:00 bis 16:30, Dienstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

11.01.2021 – 12.01.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW (G-Kat + PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Montag von 08:00 bis 16:30, Dienstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

11.01.2021 – 15.01.2021

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.01.2021 – 15.01.2021

Grundlagen der Elektro-Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.01.2021 – 15.01.2021

Fügen und thermisches Trennen (Elektro-Handschweißen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:30 / Freitag bis 15:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.01.2021 – 24.03.2021

Office-Assistent/-in: Moderne Bürokommunikation

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

12.01.2021 – 12.01.2021

Dienstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

13.01.2021 – 15.01.2021

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

13.01.2021 – 03.03.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

16.01.2021 – 16.01.2021

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Samstag von 12:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

16.01.2021 – 16.01.2021

Refresh-Kurs zur Abschlussprüfung Teil 2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

Seminarzeiten: Samstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 5 UStd. (1 Unterrichtstag)

18.01.2021 – 22.01.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

18.01.2021 – 22.01.2021

Grundlagen der Elektro-Pneumatik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

18.01.2021 – 22.01.2021

Installation, Speichertechnologien und Computing mit Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

18.01.2021 – 22.01.2021

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

18.01.2021 – 13.08.2021

Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 120 UStd. (15 Unterrichtstage)

21.01.2021 – 22.01.2021

Fachkundige(-r) für Arbeiten an HV-eigensicheren Systemen - Grundlagen

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:00 bis 15:45 Uhr, Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

25.01.2021 – 26.02.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 128 UStd. (16 Unterrichtstage)

26.01.2021 – 29.01.2021

Netzwerktechnik II, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

26.01.2021 – 29.01.2021

Netzwerktechnik II - TCP/IP, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Di-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

26.01.2021 – 25.02.2021

CAD mit AutoCAD - Grundkurs und Praxis

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 50 UStd. (10 Unterrichtstage)

27.01.2021 – 24.02.2021

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

01.02.2021 – 05.02.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

01.02.2021 – 05.02.2021

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

01.02.2021 – 12.03.2021

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

02.02.2021 – 25.02.2021

CAD mit AutoCAD - Aufbaukurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

02.02.2021 – 25.02.2021

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar 3D-Konstruktion

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

02.02.2021 – 25.02.2021

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

08.02.2021 – 10.02.2021

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.02.2021 – 12.02.2021

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.02.2021 – 19.02.2021

Sicheres Arbeiten an Kunststoffbearbeitungsmaschinen
"Maschinenführerschein"

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

16.02.2021 – 17.02.2021

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Mittwoch von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.02.2021 – 19.02.2021

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

22.02.2021 – 26.02.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.02.2021 – 24.02.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung LKW (LKW ab 2,8t und PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

23.02.2021 – 25.02.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW + LKW Gesamtkurs (G-Kat + Diesel)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

23.02.2021 – 25.02.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW (G-Kat + PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

01.03.2021 – 02.03.2021

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

01.03.2021 – 26.03.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 128 UStd. (16 Unterrichtstage)

01.03.2021 – 10.02.2023

Umschulung zur Fachkraft für Lagerlogistik

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 2148 UStd. (468 Unterrichtstage)

02.03.2021 – 02.03.2021

Dienstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 2148 UStd. (468 Unterrichtstage)

02.03.2021 – 04.03.2021

Netzwerktechnik III, Switching und VLAN

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

02.03.2021 – 04.03.2021

Netzwerktechnik III - Switching und VLAN

Seminarzeiten: Di-Donnerstag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

02.03.2021 – 18.03.2021

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

03.03.2021 – 03.03.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

08.03.2021 – 12.03.2021

Installationsbus KNX/EIB - Projektierung und Inbetriebnahme

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.03.2021 – 12.03.2021

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.03.2021 – 12.03.2021

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.03.2021 – 12.03.2021

Prüfungsvorbereitung Kernqualifikation für IT-Berufe

Seminarzeiten: Mo., Mi., Fr. von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.03.2021 – 28.04.2021

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 180 UStd. (18 Unterrichtstage)

15.03.2021 – 17.03.2021

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

15.03.2021 – 19.03.2021

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.03.2021 – 19.03.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.03.2021 – 19.03.2021

Prüfungsvorbereitung Fachqualifikation für Fachinformatiker/in Systemintegration

Seminarzeiten: Mo., Mi., Fr. von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

15.03.2021 – 19.03.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.03.2021 – 05.05.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

16.03.2021 – 19.03.2021

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 26.03.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 26.03.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 26.03.2021

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 26.03.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 26.03.2021

Prüfungsvorbereitung Fachqualifikation für IT-Systemelektroniker/in

Seminarzeiten: Mo., Mi., Fr. von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 26.03.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 26.03.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

22.03.2021 – 08.05.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

23.03.2021 – 26.03.2021

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

24.03.2021 – 24.03.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung LKW (LKW ab 2,8t und PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

24.03.2021 – 25.03.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW + LKW Gesamtkurs (G-Kat + Diesel)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30, Donnerstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

24.03.2021 – 25.03.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW (G-Kat + PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30, Donnerstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

29.03.2021 – 30.03.2021

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

29.03.2021 – 06.04.2021

Aufbaukurs Elektrotechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.03.2021 – 06.04.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Werkstoffprüfer/in FR Kunststofftechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.03.2021 – 08.04.2021

SPS-Technik mit der SIMATIC S7

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 56 UStd. (7 Unterrichtstage)

29.03.2021 – 09.04.2021

Elektroniker/in für Betriebstechnik Modul 3 (für Frühzulasser / in gekürzter Form)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

30.03.2021 – 09.04.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Maschinen- und Anlagenführer/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 56 UStd. (7 Unterrichtstage)

31.03.2021 – 01.04.2021

Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK)

Seminarzeiten: Mittwoch bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 16.04.2021

Umstieg SIMATIC STEP 7 V5 nach SIMATIC STEP 7 V15

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 16.04.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 16.04.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 16.04.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 16.04.2021

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 21.04.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Halbzeuge / Compound)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 23.04.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Mechatroniker/in (für Frühzulasser)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 23.04.2021

Microsoft 365 - Grundlegende digitale Techniken erwerben - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 82 UStd. (10 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 23.04.2021

Microsoft 365 - Grundlegende digitale Techniken erwerben

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 14:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 66 UStd. (10 Unterrichtstage)

12.04.2021 – 05.05.2021

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

13.04.2021 – 14.04.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung LKW (LKW ab 2,8t und PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

13.04.2021 – 15.04.2021

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

13.04.2021 – 15.04.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW + LKW Gesamtkurs (G-Kat + Diesel)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

13.04.2021 – 15.04.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW (G-Kat + PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

13.04.2021 – 25.05.2021

Finanzbuchhaltung in Theorie und Praxis mit Datev

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 48 UStd. (12 Unterrichtstage)

13.04.2021 – 01.07.2021

Office-Assistent/-in: Auftragsbearbeitung, Bestellwesen, Finanzbuchhaltung

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

16.04.2021 – 16.04.2021

Innovation Excellence 1 - Basis-Workshop

Seminarzeiten: Freitag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

19.04.2021 – 23.04.2021

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

19.04.2021 – 23.04.2021

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

20.04.2021 – 22.04.2021

Netzwerktechnik IV, WLAN-Technik

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

20.04.2021 – 22.04.2021

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

20.04.2021 – 22.04.2021

Netzwerktechnik IV - WLAN-Technik

Seminarzeiten: Di-Donnerstag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

21.04.2021 – 21.04.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung LKW (LKW ab 2,8t und PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

21.04.2021 – 22.04.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW + LKW Gesamtkurs (G-Kat + Diesel)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30, Donnerstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

21.04.2021 – 22.04.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW (G-Kat + PKW Diesel bis 7,5t)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:00 bis 16:30, Donnerstag von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

22.04.2021 – 04.05.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Formteile)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.04.2021 – 27.04.2021

Automatisierungstechniker/in Projektierung Refresh (Prüfungsvorbereitung)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

26.04.2021 – 30.04.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.04.2021 – 30.04.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

27.04.2021 – 29.04.2021

Adobe Photoshop - Aufbaukurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

28.04.2021 – 28.04.2021

Automatisierungstechniker/in Projektierung - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

29.04.2021 – 30.04.2021

Erfolgreiche Gesprächsführung

Seminarzeiten: Donnerstag und Freitag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.05.2021 – 04.05.2021

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.05.2021 – 07.05.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.05.2021 – 07.05.2021

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.05.2021 – 07.05.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.05.2021 – 07.05.2021

Netzwerke mit Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.05.2021 – 19.06.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

03.05.2021 – 23.06.2021

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 180 UStd. (18 Unterrichtstage)

05.05.2021 – 05.05.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

05.05.2021 – 18.05.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Bauteile / Faserverbundwerkstoffe)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.05.2021 – 08.05.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

10.05.2021 – 11.05.2021

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Montag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Dienstag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

10.05.2021 – 12.05.2021

E-Check Grundseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

10.05.2021 – 12.05.2021

SIMATIC S7-1200 Basiskurs

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

10.05.2021 – 12.05.2021

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

10.05.2021 – 12.05.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

10.05.2021 – 21.05.2021

Installation und Prüfung nach VDE

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

10.05.2021 – 30.06.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

12.05.2021 – 12.05.2021

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

17.05.2021 – 21.05.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.05.2021 – 21.05.2021

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.05.2021 – 21.05.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.05.2021 – 21.05.2021

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

18.05.2021 – 21.05.2021

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

19.05.2021 – 21.05.2021

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

25.05.2021 – 28.05.2021

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

25.05.2021 – 31.05.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.05.2021 – 27.05.2021

Rhetorik - die Kunst des Überzeugens

Seminarzeiten: Mittwoch und Donnerstag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

26.05.2021 – 28.05.2021

Netzwerktechnik VI, Routing und Firewall

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

27.05.2021 – 01.07.2021

Warenwirtschaft mit Lexware

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 32 UStd. (8 Unterrichtstage)

28.05.2021 – 26.06.2021

Workshops für Führungskräfte

Seminarzeiten: Freitag von 13:15 bis 19:00 Uhr, Samstag von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 30 UStd. (4 Unterrichtstage)

31.05.2021 – 01.06.2021

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

31.05.2021 – 01.06.2021

Inventor Pro: Belastungsanalyse (FEM)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

31.05.2021 – 18.06.2021

Antriebstechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

02.06.2021 – 02.06.2021

Inventor Pro: Studio Rendering

Seminarzeiten: Mittwoch von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

07.06.2021 – 08.06.2021

Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

07.06.2021 – 11.06.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.06.2021 – 11.06.2021

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.06.2021 – 11.06.2021

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.06.2021 – 11.06.2021

Netzwerktechnik I - Netzwerkverkabelung, Kupfer und LWL-Technik

Seminarzeiten: Mo-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.06.2021 – 18.06.2021

EMV und Oberschwingungen

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 09:00-18:30, Freitag von 09:00-15:00 Uhr

Umfang: 46 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.06.2021 – 18.06.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.06.2021 – 18.06.2021

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.06.2021 – 18.06.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.06.2021 – 18.06.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.06.2021 – 15.06.2021

Klimaanlagen in Kraftfahrzeugen

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

15.06.2021 – 18.06.2021

Inventor 3D - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

17.06.2021 – 18.06.2021

Inventor Blech - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Donnerstag und Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.06.2021 – 19.06.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

21.06.2021 – 22.06.2021

Automatisierungstechniker/in Projektierung Refresh (Prüfungsvorbereitung)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

21.06.2021 – 23.06.2021

SolidWorks - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

21.06.2021 – 25.06.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.06.2021 – 25.06.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.06.2021 – 25.06.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

21.06.2021 – 02.07.2021

Microsoft 365 - Digitale Techniken für Fach- und Führungskräfte - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 82 UStd. (10 Unterrichtstage)

21.06.2021 – 02.07.2021

Microsoft 365 - Digitale Techniken für Fach- und Führungskräfte

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 14:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 66 UStd. (10 Unterrichtstage)

22.06.2021 – 22.06.2021

Gassystemeinbauprüfung (GSP) inkl. Gasanlagenprüfung (GAP) - Wiederholungsschulung

Seminarzeiten: Dienstag von 08:45 bis 15:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

22.06.2021 – 22.06.2021

Gasanlagenprüfung (GAP) - Wiederholungsschulung-

Seminarzeiten: Dienstag von 08:45 bis 12:00 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

23.06.2021 – 23.06.2021

Automatisierungstechniker/in Projektierung - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

23.06.2021 – 23.06.2021

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Krafträder (AUK)

Seminarzeiten: Mittwoch von 09:45 bis 15:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

25.06.2021 – 25.06.2021

Erwerb des Sachkundenachweises Airbag und Gurtstraffer

Seminarzeiten: Freitag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

28.06.2021 – 29.06.2021

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

28.06.2021 – 02.07.2021

Bussysteme in der Automatisierungstechnik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

28.06.2021 – 02.07.2021

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

28.06.2021 – 02.07.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.06.2021 – 02.07.2021

Netzwerktechnik II, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

29.06.2021 – 02.07.2021

Netzwerktechnik II - TCP/IP, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Di-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

30.06.2021 – 30.06.2021

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

12.07.2021 – 16.07.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

19.07.2021 – 21.07.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

26.07.2021 – 30.07.2021

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.08.2021 – 06.08.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.08.2021 – 13.08.2021

Identitätsmanagement mit Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.08.2021 – 27.09.2021

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Mechatroniker/in

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

23.08.2021 – 27.08.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.08.2021 – 27.08.2021

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.08.2021 – 27.08.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.08.2021 – 25.09.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

23.08.2021 – 03.11.2021

Vorbereitung auf die Ausbildereignungsprüfung IHK (ADA)

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 76 UStd. (19 Unterrichtstage)

24.08.2021 – 27.08.2021

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

30.08.2021 – 03.09.2021

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

30.08.2021 – 03.09.2021

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.09.2021 – 08.09.2021

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

06.09.2021 – 10.09.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.09.2021 – 01.12.2021

Office-Assistent/-in: Personal- und Unternehmensführung

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

07.09.2021 – 10.09.2021

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

07.09.2021 – 23.09.2021

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

09.09.2021 – 10.09.2021

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Freitag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

13.09.2021 – 17.09.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.09.2021 – 17.09.2021

Fachkundige(-r) für HV-Systeme - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

20.09.2021 – 22.09.2021

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

20.09.2021 – 24.09.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.09.2021 – 25.09.2021

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

05.10.2021 – 11.11.2021

Lohn- und Gehaltsabrechnung in Theorie und Praxis mit Datev

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 48 UStd. (12 Unterrichtstage)

11.10.2021 – 15.10.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.10.2021 – 15.10.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

12.10.2021 – 14.10.2021

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

18.10.2021 – 22.10.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

18.10.2021 – 25.10.2021

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 56 UStd. (7 Unterrichtstage)

19.10.2021 – 21.10.2021

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

26.10.2021 – 28.10.2021

Adobe Photoshop - Aufbaukurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

09.11.2021 – 25.11.2021

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

22.11.2021 – 26.11.2021

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.11.2021 – 03.12.2021

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)