Termine

29.04.2019, 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung im Hauptgebäude der Berufsbildungsstätte Westmünsterland, Weidenstraße 2, 48683 Ahaus; Raum 225

weitere Infos und Anmeldung

29.04.2019, 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung im Hauptgebäude der Berufsbildungsstätte Westmünsterland, Weidenstraße 2, 48683 Ahaus; Raum 115

weitere Infos und Anmeldung

21.05.2019, 17:30 Uhr

Informationsveranstaltung Kaufmännische Weiterbildung

Kostenfreie Informationsveranstaltung im Schloss Ahaus, Sümmermannplatz 4, 48683 Ahaus

zu kaufmännischen Angeboten der Technische Akademie Ahaus im Schloss Ahaus.

  • zur Lehrgangsreihe "Assistent/in der Geschäftsführung" mit den - "Office-Assistent/in" Modulen:
  • Moderne Bürokommunikation
  • Auftragsbearbeitung, Bestellwesen, Finanzbuchhaltung
  • Personal- und Unternehmensführung
  • Office 365 Business - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud
  • und weiteren kaufmännischen Themen

weitere Infos und Anmeldung

23.04.2019 – 30.04.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Halbzeuge / Compound)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.04.2019 – 29.04.2019

Montag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.04.2019 – 29.04.2019

Montag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

29.04.2019 – 30.04.2019

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

30.04.2019 – 11.06.2019

Finanzbuchhaltung in Theorie und Praxis mit Lexware

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 48 UStd. (12 Unterrichtstage)

30.04.2019 – 11.07.2019

Office-Assistent/-in: Auftragsbearbeitung, Bestellwesen, Finanzbuchhaltung

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

03.05.2019 – 14.05.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 2 Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (FR Bauteile / Faserverbundwerkstoffe)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 08.05.2019

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 10.05.2019

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 10.05.2019

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung und Industrial Ethernet

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 10.05.2019

Netzwerktechnik I - Netzwerkverkabelung und Industrial Ethernet

Seminarzeiten: Mo-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 10.05.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 10.05.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 10.05.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Aluminium

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 17.05.2019

Fahrzeugelektrik an Land- und Baumaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:30 / Freitag bis 15:30 Uhr

Umfang: 96 UStd. (10 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 22.05.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Mechatroniker/in Teil 2 für Frühzulasser

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 64 UStd. (8 Unterrichtstage)

06.05.2019 – 03.07.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

07.05.2019 – 04.06.2019

Technik/ Maschinenbau für Kaufleute und Technikferne - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag von 16:30 bis 19:45 Uhr, Freitag von 14:00 bis 17:15 Uhr

Umfang: 32 UStd. (8 Unterrichtstage)

07.05.2019 – 04.06.2019

Technisches Zeichnen für Kaufleute und Technikferne - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag von 16:30 bis 19:45 Uhr, Freitag von 14:00 bis 17:15 Uhr

Umfang: 32 UStd. (8 Unterrichtstage)

13.05.2019 – 17.05.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.05.2019 – 17.05.2019

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.05.2019 – 17.05.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.05.2019 – 17.05.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.05.2019 – 17.05.2019

Umstieg SIMATIC STEP 7 V5 nach SIMATIC STEP 7 V15

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

13.05.2019 – 17.05.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

14.05.2019 – 15.05.2019

Grundlagen Projektmanagement

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

20.05.2019 – 24.05.2019

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.05.2019 – 21.05.2019

Dienstag von 17:30 bis 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung: Kaufmännische Weiterbildung

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

21.05.2019 – 24.05.2019

Netzwerktechnik II, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

21.05.2019 – 24.05.2019

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

21.05.2019 – 24.05.2019

Netzwerktechnik II - TCP/IP, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Di-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

27.05.2019 – 28.05.2019

Erfolgreiche Gesprächsführung

Seminarzeiten: Montag und Dienstag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

27.05.2019 – 29.05.2019

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Grundkenntnisse

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

03.06.2019 – 07.06.2019

Identitätsmanagement mit Microsoft Windows Server 2016

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.06.2019 – 07.06.2019

Diagnosetechnik 4 - Hochvolttechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:30 / Freitag bis 15:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.06.2019 – 07.06.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.06.2019 – 07.06.2019

EMV und Oberschwingungen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 09:00-18:30, Freitag von 09:00-14:00 Uhr

Umfang: 46 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.06.2019 – 26.06.2019

Antriebstechnik

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

04.06.2019 – 07.06.2019

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

08.06.2019 – 08.06.2019

Generalprobe der Arbeitsprobe im Tischlerhandwerk

Seminarzeiten: Samstag von 07:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

11.06.2019 – 13.06.2019

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

13.06.2019 – 11.07.2019

Warenwirtschaft mit Lexware

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 32 UStd. (8 Unterrichtstage)

15.06.2019 – 15.06.2019

Prüfungsvorbereitung Maler- und Lackierer/in Abschlussprüfung Teil 2

Seminarzeiten: Sa. von 08:00 bis 13:00 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

17.06.2019 – 18.06.2019

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Montag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Dienstag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

17.06.2019 – 18.06.2019

Verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

17.06.2019 – 19.06.2019

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Grundkenntnisse

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

17.06.2019 – 19.06.2019

SIMATIC S7-1200 Basiskurs

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

18.06.2019 – 18.06.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

18.06.2019 – 19.06.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

18.06.2019 – 19.06.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

22.06.2019 – 22.06.2019

Prüfungsvorbereitung Maler- und Lackierer/in Abschlussprüfung Teil 2

Seminarzeiten: Sa. von 08:00 bis 13:00 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

24.06.2019 – 24.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

24.06.2019 – 28.06.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

24.06.2019 – 28.06.2019

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

24.06.2019 – 28.06.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

24.06.2019 – 28.06.2019

Pneumatik in Theorie und Praxis

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.06.2019 – 25.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

26.06.2019 – 26.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

27.06.2019 – 27.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

27.06.2019 – 12.07.2019

Hydraulik an Land- und Baumaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:30 / Freitag bis 15:30 Uhr

Umfang: 96 UStd. (10 Unterrichtstage)

28.06.2019 – 28.06.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Teil 1 Anlagenmechaniker/in SHK

Seminarzeiten: 08:00 Uhr bis 15:15 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

01.07.2019 – 02.07.2019

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

01.07.2019 – 05.07.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

01.07.2019 – 11.07.2019

Installation und Prüfung nach VDE

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.07.2019 – 03.07.2019

Inventor Blech - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

02.07.2019 – 05.07.2019

Inventor 3D - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

03.07.2019 – 03.07.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

05.07.2019 – 05.07.2019

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

08.07.2019 – 08.07.2019

Montag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Automatisierungstechniker/in

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

08.07.2019 – 10.07.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.07.2019 – 12.07.2019

Office 365 Business - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 41 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.07.2019 – 12.07.2019

Umstieg SIMATIC STEP 7 V5 nach SIMATIC STEP 7 V15

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.07.2019 – 12.07.2019

Grundlagen der CNC-Technik (Metall/ Kunststoff)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.07.2019 – 12.07.2019

Office 365 Business mit Office 2016

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 41 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.07.2019 – 23.07.2019

Programmieren und Spanen auf numerisch gesteuerten Werkzeugmaschinen

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

09.07.2019 – 09.07.2019

Dienstag von 17:30 bis 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung: Kaufmännische Weiterbildung

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

09.07.2019 – 10.07.2019

Fachkundige(-r) für Arbeiten an HV-eigensicheren Systemen - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 15:45 Uhr, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

12.07.2019 – 12.07.2019

Gassystemeinbauprüfung (GSP) inkl. Gasanlagenprüfung (GAP) - Wiederholungsschulung

Seminarzeiten: Freitag von 08:45 bis 15:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

12.07.2019 – 12.07.2019

Gasanlagenprüfung (GAP) -Wiederholungsschulung-

Seminarzeiten: Freitag von 08:45 bis 12:00 Uhr

Umfang: 4 UStd. (1 Unterrichtstag)

15.07.2019 – 19.07.2019

CNC Fachkraft Drehen (Metall/ Kunststoff)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

15.07.2019 – 26.07.2019

Maschinelles Bearbeiten an Werkzeugmaschinen (Drehen und Fräsen)

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 80 UStd. (10 Unterrichtstage)

15.07.2019 – 17.01.2020

Digitalisierung im Verkauf und Einzelhandel

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 485 UStd. (97 Unterrichtstage)

22.07.2019 – 26.07.2019

Diagnosetechnik 2 - Motormanagement

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:30 / Freitag bis 15:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.07.2019 – 26.07.2019

CNC Fachkraft Fräsen (Metall/ Kunststoff)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.08.2019 – 28.08.2019

Einführung in die SPS-Technik

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

26.08.2019 – 18.09.2019

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

26.08.2019 – 27.09.2019

Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Mechatroniker/in Teil 2

Seminarzeiten: Mo-Donnerstag 07:45 bis 16:15 Uhr / Freitag bis 14:35 Uhr

Umfang: 160 UStd. (20 Unterrichtstage)

26.08.2019 – 16.10.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

27.08.2019 – 27.08.2019

Dienstag von 17:30 bis 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung: Kaufmännische Weiterbildung

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

29.08.2019 – 01.10.2019

CAD mit AutoCAD - Grundkurs und Praxis

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 50 UStd. (10 Unterrichtstage)

02.09.2019 – 06.09.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.09.2019 – 06.09.2019

Pneumatik in Theorie und Praxis

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.09.2019 – 03.09.2019

Dienstag von 19:00 Uhr

Informationsveranstaltung Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

05.09.2019 – 01.10.2019

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar 3D-Konstruktion

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

05.09.2019 – 01.10.2019

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:00 bis 21:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (8 Unterrichtstage)

09.09.2019 – 13.09.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.09.2019 – 13.09.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.09.2019 – 13.09.2019

Netzwerktechnik I, Netzwerkverkabelung und Industrial Ethernet

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 45 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.09.2019 – 13.09.2019

Bussysteme in der Automatisierungstechnik

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.09.2019 – 13.09.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.09.2019 – 13.09.2019

Netzwerktechnik I - Netzwerkverkabelung und Industrial Ethernet

Seminarzeiten: Mo-Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

09.09.2019 – 12.10.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

10.09.2019 – 05.12.2019

Office-Assistent/-in: Moderne Bürokommunikation

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 80 UStd. (20 Unterrichtstage)

12.09.2019 – 28.11.2019

Vorbereitung auf die Ausbildereignungsprüfung IHK (ADA)

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 76 UStd. (19 Unterrichtstage)

16.09.2019 – 18.09.2019

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

16.09.2019 – 20.09.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.09.2019 – 20.09.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - CrNi (Edelstahl) - Teil2

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.09.2019 – 20.09.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Aluminium

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.09.2019 – 20.09.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

19.09.2019 – 20.09.2019

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Freitag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

20.09.2019 – 20.09.2019

Innovation Excellence 1 - Basis-Workshop

Seminarzeiten: Freitag von 09:00 bis 16:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

23.09.2019 – 27.09.2019

Office 365 Business - Der digitale Arbeitsplatz in der Cloud

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 41 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.09.2019 – 27.09.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.09.2019 – 27.09.2019

Office 365 Business mit Office 2016

Kostenfreie Informationsveranstaltung

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 08:15 bis 16:00 Uhr, Freitag von 08:15 bis 12:15 Uhr

Umfang: 41 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.09.2019 – 27.09.2019

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

23.09.2019 – 13.11.2019

Automatisierungstechniker/in Projektierung nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 210 UStd. (21 Unterrichtstage)

24.09.2019 – 26.09.2019

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

24.09.2019 – 27.09.2019

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

24.09.2019 – 27.09.2019

Netzwerktechnik II, Protokolle und Dienste

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 36 UStd. (4 Unterrichtstage)

30.09.2019 – 30.09.2019

Klimaanlagen in Kraftfahrzeugen

Seminarzeiten: Montag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

30.09.2019 – 01.10.2019

Inventor Pro: Belastungsanalyse (FEM)

Seminarzeiten: Donnerstag bis Freitag von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

30.09.2019 – 02.10.2019

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Grundkenntnisse

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

30.09.2019 – 02.10.2019

E-Check Grundseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

30.09.2019 – 20.12.2019

Weiterbildung zum Kunststoffassistent/-in - Basislehrgang

Seminarzeiten: Montag bis Freitag 8:00 bis 15:00 Uhr, Samstag 8:00 bis 13:00 Uhr

Umfang: 100 UStd. (14 Unterrichtstage)

02.10.2019 – 02.10.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Krafträder (AUK) - Erstschulung

Seminarzeiten: Mittwoch von 09:45 bis 15:45 Uhr

Umfang: 7 UStd. (1 Unterrichtstag)

02.10.2019 – 02.10.2019

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

02.10.2019 – 02.10.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Krafträder (AUK) - Wiederholungsschulung

Seminarzeiten: Mittwoch von 12:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 8 UStd. (1 Unterrichtstag)

07.10.2019 – 08.10.2019

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

07.10.2019 – 11.10.2019

CAD mit AutoCAD - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.10.2019 – 11.10.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.10.2019 – 11.10.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.10.2019 – 11.10.2019

Hydraulik in Theorie und Praxis

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.10.2019 – 11.10.2019

Installationsbus KNX/EIB - Projektierung und Inbetriebnahme

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

07.10.2019 – 11.10.2019

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

08.10.2019 – 10.10.2019

Netzwerktechnik III, Switching und VLAN

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

08.10.2019 – 10.10.2019

Adobe Photoshop - Aufbaukurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

11.10.2019 – 09.11.2019

Workshops für Führungskräfte

Seminarzeiten: Freitag von 13:15 bis 19:00 Uhr, Samstag von 09:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 30 UStd. (4 Unterrichtstage)

12.10.2019 – 12.10.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

14.10.2019 – 15.10.2019

Prüfungsvorbereitung zum Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

14.10.2019 – 18.10.2019

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.10.2019 – 16.10.2019

Automatisierungstechniker/in Service nach ZVEI - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

21.10.2019 – 25.10.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

22.10.2019 – 23.10.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 10 UStd. (2 Unterrichtstage)

22.10.2019 – 24.10.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

22.10.2019 – 24.10.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch und Donnerstag von 18:00 bis 22:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (3 Unterrichtstage)

28.10.2019 – 29.10.2019

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Montag bis Dienstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

29.10.2019 – 31.10.2019

Fachkundige(-r) für HV-Systeme - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

29.10.2019 – 31.10.2019

Netzwerktechnik IV, WLAN-Technik

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

Umfang: 27 UStd. (3 Unterrichtstage)

29.10.2019 – 31.10.2019

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Grundkenntnisse

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

29.10.2019 – 07.03.2020

CNC Facharbeiter/-in - CNC Programmierer/-in nach VDMA/ZVEI

Seminarzeiten: Dienstag von 17:00 bis 20:15, Samstag von 08:00 bis 13:00 Uhr

Umfang: 150 UStd. (30 Unterrichtstage)

04.11.2019 – 08.11.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

04.11.2019 – 08.11.2019

Wolfram-Inertgasschweißen (WIG) - Aluminium

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

04.11.2019 – 08.11.2019

SIMATIC S7 Projektierung - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

04.11.2019 – 24.03.2021

Gepr. Fachwirt/in für Einkauf IHK

Seminarzeiten: Montag und Mittwoch von 17:30 bis 20:45 Uhr

Umfang: 440 UStd. (110 Unterrichtstage)

05.11.2019 – 07.11.2019

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

11.11.2019 – 12.11.2019

Automatisierungstechniker/in Projektierung Refresh (Prüfungsvorbereitung)

Seminarzeiten: Dienstag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 20 UStd. (2 Unterrichtstage)

11.11.2019 – 15.11.2019

Lichtbogenhandschweißen (E) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.11.2019 – 15.11.2019

Elektro-Pneumatik/ -Hydraulik in Theorie und Praxis

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.11.2019 – 15.11.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.11.2019 – 14.12.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

12.11.2019 – 15.11.2019

SolidWorks - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

12.11.2019 – 28.11.2019

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag und Donnerstag von 18:30 bis 21:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (6 Unterrichtstage)

13.11.2019 – 13.11.2019

Automatisierungstechniker/in Projektierung - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Donnerstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

18.11.2019 – 22.11.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

19.11.2019 – 19.11.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Diesel: PKW (bis 7,5t) und LKW (ab 2,8t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

19.11.2019 – 20.11.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung Gesamtkurs: G-Kat + Diesel (PKW und LKW)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.11.2019 – 20.11.2019

Prüfungslehrgang Abgasuntersuchung PKW: G-Kat + Diesel (PKW bis 7,5t)

Seminarzeiten: Dienstag von 08:00 bis 16:30, Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr

Umfang: 15 UStd. (2 Unterrichtstage)

19.11.2019 – 22.11.2019

Inventor 3D - Grundlagen

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

22.11.2019 – 22.11.2019

Erwerb des Sachkundenachweises Airbag und Gurtstraffer

Seminarzeiten: Freitag von 08:00 bis 15:45 Uhr

Umfang: 9 UStd. (1 Unterrichtstag)

25.11.2019 – 29.11.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.11.2019 – 29.11.2019

CAD mit AutoCAD - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.11.2019 – 29.11.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

02.12.2019 – 04.12.2019

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

02.12.2019 – 04.12.2019

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

02.12.2019 – 06.12.2019

Metall-Aktivgasschweißen (MAG) - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 40 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.12.2019 – 04.12.2019

Inventor Blech - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag und Mittwoch von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

03.12.2019 – 06.12.2019

Inventor 3D - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Dienstag bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 32 UStd. (4 Unterrichtstage)

05.12.2019 – 06.12.2019

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr, Freitag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

09.12.2019 – 13.12.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

11.12.2019 – 13.12.2019

SolidWorks - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Mittwoch bis Freitag von 08:30 bis 16:00 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

14.12.2019 – 14.12.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

03.02.2020 – 07.02.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.02.2020 – 07.03.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

04.02.2020 – 06.02.2020

Adobe Photoshop - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

11.02.2020 – 13.02.2020

Adobe InDesign - Grundkurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

17.02.2020 – 21.02.2020

AutoCAD für Tischler - Grundlagen

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

17.02.2020 – 21.02.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.02.2020 – 02.03.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 5.0

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30, Montag von 07:45 bis 16:15 Uhr
Achtung von wegen Rosenmontag Lehrgangsbeginn am Dienstag

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

26.02.2020 – 27.02.2020

Wiederholungsunterweisung für Schaltberechtigte (36 kV)

Seminarzeiten: Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr, Donnerstag von 08:30 bis 14:00 Uhr

Umfang: 14 UStd. (2 Unterrichtstage)

28.02.2020 – 28.02.2020

Wiederholungsunterweisung für die Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Freitag von 07:45 bis 12:30 Uhr

Umfang: 6 UStd. (1 Unterrichtstag)

02.03.2020 – 04.03.2020

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

02.03.2020 – 06.03.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

03.03.2020 – 05.03.2020

Adobe Photoshop - Aufbaukurs

Seminarzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)

07.03.2020 – 07.03.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

16.03.2020 – 20.03.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 6.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.03.2020 – 20.03.2020

Installationsbus KNX/EIB - Projektierung und Inbetriebnahme

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.03.2020 – 20.03.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 1

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

16.03.2020 – 25.04.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr ; Prüfung Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 160 UStd. (16 Unterrichtstage)

23.03.2020 – 25.03.2020

E-Check Grundseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

23.03.2020 – 27.03.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung)

Seminarzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:45 bis 16:15, Freitag von 07:45 bis 14:30 Uhr

Umfang: 48 UStd. (5 Unterrichtstage)

30.03.2020 – 01.04.2020

Fachkraft CNC-Holztechnik mit WoodWOP 7.0 (5-Achsbearbeitung) - Aufbauseminar

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 30 UStd. (3 Unterrichtstage)

30.03.2020 – 03.04.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 2

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

31.03.2020 – 01.04.2020

Arbeiten unter Spannung (AuS)

Seminarzeiten: Dienstag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 16 UStd. (2 Unterrichtstage)

20.04.2020 – 24.04.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Teil 3

Seminarzeiten: Montag bis Freitag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 50 UStd. (5 Unterrichtstage)

25.04.2020 – 25.04.2020

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten - Abschlussprüfung

Seminarzeiten: Samstag von 07:45 bis 16:15 Uhr

Umfang: 10 UStd. (1 Unterrichtstag)

27.04.2020 – 29.04.2020

Schaltberechtigung für elektrische Anlagen bis 36 kV

Seminarzeiten: Montag bis Mittwoch von 08:30 bis 15:45 Uhr

Umfang: 24 UStd. (3 Unterrichtstage)